Ethno-Net Database: Côte d'Ivoire

MOST ETHNO-NET AFRICA DATABASE

IVORY COAST / COTE D'IVOIRE


 
Other data on Ivory Coast/ Autres données sur la Côte d'Ivoire
Afrique du Sud

Bénin

Cameroun

Côte d'Ivoire

Congo - Brazza

Congo - Kinshasa

Gabon

Ghana


Kenya

Nigeria

Tchad

Zambie
Stratification politique ethnique/Ethnic Political Stratification

GOUVERNEMENTS

Gouvernement du 5 août 2002 Gouvernement

Président de la république
Président de la République de Côte d'Ivoire: Laurent Gbagbo

Premier Ministre
1- Premier ministre chargé de la planification et du développement: Affi N'Guessan (FPI)

Ministres d'État
2 - Ministre d'Etat, Ministre des Affaires étrangères: Aboudramane Sangaré (FPI)
3 - Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et décentralisation: Emile Boga Doudou (FPI)
4 - Ministre d'Etat, Ministre de la Défense et protection civile: Moïse Lida Kouassi (FPI)
5 - Ministre d'Etat, Ministre de l`Economie et des Finances: Bohoun Bouabre Paul (FPI)

Ministres
6 - Ministre du Travail et de la Fonction Publique: Oulaye Hubert (FPI)
7 - Ministre des Infrastructures économiques, Porte-parole du Gouvernement: Achi Patrick (PDCI)
8 - Ministre des Mines et de l`Energie: Monnet Léon-Emmanuel (FPI)
9 - Ministre de l`Enseignement Supérieur et de la Recherche scientifique: Zemogo Fofana (RDR)
10 - Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat: Abouo-N'dori Raymond (FPI)
11 - Ministre de l`Agriculture et du Développement Rural: Dano Djédjé Sébastien (FPI)
12 - Ministre de la Solidarité, de la Santé et de la Sécurité Sociale: Mme Ohouochi Clotilde (FPI)
13 - Ministre de l`Industrie et de la Promotion du secteur privé: Ahoussou Kouadio Jeannot (PDCI)
14 - Ministre de l'éducation nationale: Amani N'Guessan Michel (FPI)
15 - Ministre de l'environnement et cadre de vie: Bleu-Lainé Gilbert (UDPCI)
16 - Ministre des télécommunications et nouvelles technologies de l'information: Lia Bi Douayoua (FPI)
17 - Ministre de la Communication: Sery Bailly (FPI)
18 - Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, des Libertés Publiques et des Droits de l'Homme: Tagro Désiré (FPI)
19 - Ministre des relations avec le parlement et les autres institutions: Douaty Alfonse (FPI)
20 - Ministre du Commerce Intérieur: Mme Likikouet née Bako Odette (FPI)
21 - Ministre de la Jeunesse, de l'Emploi et de la Formation Professionnelle: Koffi Koffi Lazare (FPI)
22 - Ministre des Transports: Amon Tanoh Marcel (RDR)
23 - Ministre du Commerce Extérieur: Soumahoro Amadou (RDR)
24 - Ministre du Tourisme: Kabran Appia Aimé (PIT)
25 - Ministre de l'Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises: Gnamien Yao (PDCI)
26 - Ministre des Eaux et Forêts: Assoa Adou (FPI)
27 - Ministre de la Production et des Ressources Halieutiques: Kobenan Adjomani (PDCI)
28 - Ministre de la culture et francophonie: Kone Dramane (FPI)
29 - Ministre des Sports et Loisirs: Amichia François-Albert (PDCI)
30 - Ministre de la Famille, de la Femme et de l`Enfant: Mme Bobi née Assa Emilienne (PDCI)

Ministre délégué
31 - Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la Réforme Administrative: Bamba Mamadou (PDCI)
32 - Ministre délégué auprès du Ministre de la Justice, chargé des Droits de l'Homme: Wodie Dailly Victorine (PIT)
33 - Ministre délégué auprès du Ministre de la Solidarité, chargé des Affaires Sociales et des Handicapés: Lagou Adjoua Henriette (Société Civile)
34 - Ministre délégué auprès du Ministre de la Solidarité, chargé de la Santé: Kadio Richard (Société Civile)
35 - Ministre délégué auprès du Ministre de la Solidarité, chargé de la Lutte contre le SIDA: Mme Adjobi Christine (FPI)
36 - Ministre délégué auprès du Ministre de l'Enseignement Supérieur, chargé de la Recherche scientifique et de l'Innovation technologique: Gnohite Roger (RDR)



Gouvernement du 4 Mars 2001 Gouvernement

Président de la république
Président de la République de Côte d'Ivoire: Laurent Gbagbo


Premier Ministre
Premier ministre chargé de la planification et du développement: Affi N'Guessan (FPI)

Ministres d'Etat
Ministre des Affaires étrangères: Aboudramane Sangaré
(FPI)
Ministre de l'Intérieur et décentralisation: Emile Boga Doudou (FPI)
Ministre de la Défense et protection civile: Moïse Lida Kouassi (FPI)

Ministres
Garde des sceaux, Ministre de la justice et libertés publiques: Siene Oulaï
(FPI)
Ministre de l'Economie et Finances: Bohoun Bouabre (FPI)
Ministre des relations avec le parlement et les autres institutions: Alfonse Douaty (FPI)
Ministre de enseignement supérieur et recherche scientifique: Sery Bailly (FPI)
Ministre du travail, fonction publique, et réforme administrative: Hubert Oulaï (FPI)
Ministre de l'education nationale: Michel Amani N'Guessan (FPI)
Ministre du tourisme et l'artisanat: Odette Sauyet (FPI)
Ministre des mines et de l'énergie: Léon Emmanuel Monnet (FPI)
Ministre de la santé: Raymond Abouo N'Dori (FPI)
Ministre de l'Agriculture et des ressources animales: Sébastien Dano Djédjé (FPI)
Ministre des infrastructures économiques, porte-parole du gouvernement: Patrick Achi (PDCI)
Ministre de la construction et urbanisme: Assoa Adou (FPI)
Ministre de transports: Aimé Kabran Appiah (PIT)
Ministre de l'environnement et cadre de vie: Gilbert Bleu-Lainé (Indépendant)
Ministre des Affaires sociales et solidarité nationale: Clotilde Ohouochi (PDCI)
Ministre de la culture et francophonie: Dramane Koné (FPI)
Ministre de l'Industrie et promotion du secteur privé: Alain Cocauthrey (PDCI)
Ministre de la famille, femme et enfant: Henriette Lagou (PDCI)
Ministre de Jeunesse, emploi et formation professionnelle: Lazare Koffi Koffi (FPI)
Ministre de l'eau et de la forêt: Angèle Boka (PIT)
Ministre du sports et loisirs: Geneviève Bro Grebé (PDCI)
Ministre de la Communication et des nouvelles technologies de l'information:  Lia Bi Douayoua (FPI)
Ministre du commerce: Eric-Victor Kahé Kplohourou  (Indépendant)
Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de la Lutte contre le Sida et les autres pandémies: Mme Sangaré Assana 


Gouvernement du 30 octobre 2000 Gouvernement

Président de la République de Cote d'Ivoire: Laurent Gbagbo
Premier ministre chargé de la planification et du développement: Affi N'Guessan
Ministres d'Etat, Ministre des Affaires étrangères: Aboudramane Sangaré
Ministres d'Etat, Ministre de l'Intérieur et décentralisation: Emile Boga Doudou
Ministres d'Etat, Ministre de la Défense et protection civile: Moïse Lida Kouassi
Ministre de l'Economie et Finances, porte-parole du gouvernement: Mamadou Koulibaly
Ministre de la Justice et Liberté publique: Siene Oulaï
Ministre de l'Enseignement supérieur et recherche scientifique: Sery Bailly
Ministre de l'Education nationale: Michel Nguessan Amani
Ministre du Travail, fonction publique, et réforme administrative: Hubert Oulaï
Ministre des Mines et énergie: Léon Emmanuel Monnet
Ministre de la Santé: Raymond Abouo N'Dori
Ministre de l'Agriculture et ressources animales: Alfonse Douaty
Ministre d'Infrastructure économique: Patrick Achi 
Ministre du Commerce et industrie: Bohoun Bouabré
Ministre du Tourisme et artisanat: Odette Sauyet
Ministre de la Construction et urbanisme: Assoa Adou
Ministre du Transport: Aimé Kabran Appiah 
Ministre de la Sécurité sociale et solidarité nationale: Clautilde Ohouochi
Ministre de la Culture et communication: Dramane Koné
Ministre de l'Environnement, eau et fôret: Angèle Boka 
Ministre de la Famille, femme et enfant: Henriette Lagou 
Ministre de la Jeunesse: Danon Djédjé
Ministre des Sports: Geneviève Bro Grebé 

Gouvernement du 22 septembre 2000 Gouvernement  

Président de la République, Président du CNSP, Ministre de la Défense: Gén. Robert Guéi
Premier ministre chargé de la planification et du développement: Seydou Diarra 
Ministre d'État chargé des Infrastructures et des transports: Gén. Mathias Doué
Ministre d'État chargé de la Sécurité: Gén. Assaud Akawa Augustin
Ministre des Relations extérieures: M. Charles Gomis Providence 
Ministre de l'Intérieur et décentralisation: Lt-Col Grena Mouassi 
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux:  Col-Maj Konan Yao Pascal
Ministre de l'Economie et finances: M. Mamadou Koulibaly
Ministre de l'Agriculture et des ressources animales: M. Ahmed Amadou Timite 
Ministre de l'industrie et tourisme: M. N'Guessan Affi
Ministre du Commerce: Cap. de Corvette Djikalou Saint-Cyr
Ministre de la Santé publique: Mme. Jeanine Tagliante Saracino 
Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche scientifique: Pr. Seri Bailly
Ministre de l'Éducation nationale: M. Michel Amani N'Guessan
Ministre de l'Enseignement technique et formation professionnelle: M. Léon E. Monnet 
Ministre de la Communication et de la Culture: Cap. de Frégate Sama Damalan Henri César
Ministre de la Construction et environnement: M. Nado Christophe 
Ministre de l'Emploi et de la fonction publique: M. Hubert Oulaï 
Ministre des Mines et de l'énergie: M. Moussa Touré 
Ministre de la famille et promotion de la femme: Mme Constance Yaï
Ministre de la Jeunesse et des Sports: Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe Zohin Honoré 
Ministre des Infrastructures: Michel Badia Yoro
Ministre des Affaires sociales et la solidarité nationale: Marthe Biley Achi-Brou 
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finances, chargé des Finances: M. Yao Kouame Yves

AUTORITES MILITAIRES
 
1- Chef d'état Major (Fanci) : Mathias Doué
2- Commandant Supérieurde la Gendarmerie Nationale : Touvoly Bi Zogbo
3- Commandant Supérieur de la Marine nationale : Vagba Faussignaux



Ethnie ou circonscription administrative d'origine

Aboudramane Sangaré
Malinké

Abouo N'dory Raymond
Attié

Achi Patrick
Attié

Affi N’Guessan
Agni, sous-groupe ethnique Akan. Originaire de Bongouano, région du Nzi Como.

Alassane Dramame Ouattara
Dioula, Nord de la Côte d'Ivoire.

Amani N'guessan Michel
Baoulé

Assana Sangaré (Mme)
Djimini

Bleu-Lainé Gilbert
Yacouba

Boga Doudou Emile
Dida

Bohoun Bouabre
Bété.

Boka Angèle
Abbey

Bro Grégbé Généviève (Mme)
Bété

Cocauthrey Alain
Baoulé

Danon Djédjé Sébastien
Bété

Douaty Alphonse
Yacouba.

Doué Mathias
Guéré

Dramane Koné 
Sénoufo

Gbagbo Laurent
Bété. Originaire de l'Ouest de la Côte d'Ivoire. 

Guéi Robert
Yacouba. 

Houphouët-Boigny Felix
Baoulé, sous-groupe ethnique Akan.

Kabran Appia Aimé
Agni

Koffi koffi Lazare
Baoulé

Konan Bédié Henri
Baoulé, sous-groupe ethnique Akan.

Kouamé Oi Kouamé Bernard
Agni, groupe Akan. Originaire de Bongouano (Est d'Abidjan) dans la région du N'Zi Como.

Lagou Henriette (Mme)
Baoulé

Lia Bi Douayoua
Gouro

Lida Kouassi Moïse
Dida

Likoukouet Sauyet Odette (Mme)
Gouro

Monnet Léon Emmanuel
Attié

Ohouochi Clautilde
Attié

Oulaï Hubert
Guéré

Sery Bailly
Bété

Siéné Oulaï 
Guéré

Touvoly Bi Zogbo
Gouro

Vagba Faussignaux
Bété


Sources:  Afrique Express, Abidjan.net, Ethno-Net Côte d'Ivoire
 
 
 
Other data on Ivory Coast / Autres données sur la Côte d'Ivoire